首页 > 互动交流 > 反馈信息

侯马开发区对一位先生对同仁药店处方药问题的答复

2019-10-16    浏览:

留言时间:

2019年10月15日

  留言内容:

一位先生通过“12345”市长热线来电反映:在侯马市开发区家和购物商场北京同仁堂药店不提供处方,就可买到阿莫西林、诺氟沙星、替米沙坦等处方药,诉求:希望尽快查处。

请贵单位尽快核实处理,并给予来电人回复。

  答复时间:

2019年10月16日

  答复单位:

驻区食药站

  答复内容:

根据来电人反映的问题,驻区食药站执法人员对侯马市同仁药店侯马开发区锦都分店进行监督检查,检查发现该店存在处方药未凭处方销售的问题,执法人员对该药店下达了责令改正通知书并给予警告处罚。本周一下午5:00侯马市市场监督管理局已组织全市药品经营零售企业召开了“处方药销售再整治会”,今后将加大对零售药店的监管力度,杜绝此类行为发生。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马经济开发区管委会  承办:侯马经济开发区综合工作部

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备08100518号  网站标识码:1410000005

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000043号